L’apocalypse day sous l’oeil des artistes

Il vaut mieux dessiner, qu'en pleurer.

Suite à « L’apocalypse day », amenant un président sexiste, climato-sceptique, businessman et raciste sur les bords à la Maison Blanche, des illustrateurs du monde entier ont tenu à réagir. Depuis l’Angleterre, l’Équateur et Montréal, des centaines d’artistes livrent leurs ressentis sur l’arrivée de Trump et le virage inquiétant venant d’être pris par les États-Unis.

Crop of new piece I’m almost finished. USA USA USA!

Une photo publiée par Earth Crusher (@earth_crusher) le 9 Nov. 2016 à 3h38 PST

Une photo publiée par Jean-François Poisson (@jfpoisson) le 9 Nov. 2016 à 7h40 PST

Donald Trump for @pictoline #ricardocavolo #trump #donaldtrump #illustration #art

Une photo publiée par ricardocavolo (@ricardocavolo) le 8 Nov. 2016 à 13h40 PST

Good Morning America!

Une photo publiée par Amit Shimoni Illustration (@amitshimoni) le 9 Nov. 2016 à 8h37 PST

#trump2016?????? “I WOULD BRING BACK WATERBOARDING AND I’D BRING BACK A HELL OF A LOT WORSE THAN WATERBOARDING. » REPUBLICAN PRESIDENTIAL DEBATE, ABC NEWS 2016) #theylive #popart #politicalart #fucktrump #election

Une photo publiée par Hal Hefner (@halhefner) le 8 Nov. 2016 à 15h11 PST

People’s choice #election2016

Une photo publiée par Jussi Karro (@jussikarro) le 9 Nov. 2016 à 4h11 PST

HELP US! ??

Une photo publiée par Lucas Levitan (@lucaslevitan) le 8 Nov. 2016 à 22h58 PST

#mur #wall #donaldtrump #elections

Une photo publiée par Pierre brassard (@pierre_brassard) le 8 Nov. 2016 à 17h44 PST

#trump #usaelections2016 #ark

Une photo publiée par Jean-François Poisson (@jfpoisson) le 9 Nov. 2016 à 7h40 PST

Du même auteur